Pesquisar este portal

Mostrando postagens com marcador 3T24. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador 3T24. Mostrar todas as postagens

08 novembro, 2024

Com resultados expressivos, Embraer voa alto no 3º trimestre


*LRCA Defense Consulting - 08/11/2024

A Embraer divulgou hoje os resultados do 3º trimestre de 2024, superando as expectativas. As receitas totalizaram R$9,4 bilhões no trimestre, com aumento de quase 50% ano contra ano. Destaque para as receitas da Aviação Executiva e Defesa & Segurança, com crescimento superior a 85% no comparativo ano a ano, cada uma. Já o EBIT ajustado atingiu R$1,6 bilhão com uma margem de 17,6% no 3T24 (R$818,0 milhões e 8,7% sem a arbitragem da Boeing; R$496,6 milhões e 7,9% foram os números reportados no 3T23).

Principais destaques
Estimativas de 2024 atualizadas

A administração acredita que as estimativas anteriores não representam mais oportunidades e riscos equilibrados para as operações do ano vigente. Na perspectiva das operações,  a Aviação Comercial estima entregar entre 70 e 73 aeronaves (anteriormente de 72 a 80) e a Aviação Executiva entre 125 e 135 (números inalterados). Na perspectiva financeira, a Receita está prevista entre US$6,0 bilhões e 6,4 bilhões (inalterada), margem EBIT ajustada entre 9,0% e 10,0% (acima de 6,5% e 7,5%) e Fluxo de Caixa Livre ajustado de US$300 milhões ou maior (acima de US$220 milhões ou maior). 

Classificação de risco: Investment Grade para S&P e Fitch

No final de setembro, a Fitch Ratings elevou a classificação de risco de crédito da Embraer de "BB+" para "BBB-" com perspectiva estável. Atualmente, tanto a S&P quanto a Fitch classificam a Embraer como Investment Grade (IG). A classificação da Moody's continua Ba1 (ou seja, um nível abaixo do IG), mas recentemente a  perspectiva da empresa foi revisada para positiva. 

Entregas maiores
A Embraer entregou 59 jatos no 3T24, 41 jatos executivos (22 leves e 19 médios), 16 jatos comerciais e 2 cargueiros multimissão C-390 Millennium em Defesa & Segurança; resultado 26% acima quando comparado ao trimestre anterior (47 jatos) e 37% acima do mesmo período do ano passado (43 aeronaves). 

Carteira de pedidos: maior nível dos últimos nove anos
A carteira total de pedidos atingiu US$22,7 bilhões no 3T24 - o maior nível dos últimos nove anos, com aumento de mais de 25% na comparação anual e aproximadamente 10% trimestre a trimestre.

Receitas 50% maiores
As receitas totalizaram R$9,4 bilhões no trimestre, com aumento de quase 50% ano contra ano. Destaque para as receitas da Aviação Executiva e Defesa & Segurança, com crescimento superior a 85% no comparativo ano a ano, cada uma. 

EBIT em alta
O EBIT ajustado atingiu R$1,6 bilhão com uma margem de 17,6% no 3T24 (R$818,0 milhões e 8,7% sem a arbitragem da Boeing; R$496,6 milhões e 7,9% foram os números reportados no 3T23). 

Lucro Líquido Ajustado tem salto expressivo de mais de sete vezes
O lucro líquido atribuível aos acionistas da Embraer e o lucro líquido por ADS foram de R$991,6 milhões e R$1,3499 no 3T24, comparados a R$304,5 milhões e R$0,4145, respectivamente, no 3T23. Enquanto isso, o lucro líquido ajustado foi de R$1,2 bilhão no trimestre (R$167,1 milhões há um ano) se excluídos os efeitos extraordinários como os R$233,2 milhões em impostos diferidos e R$(47,9) milhões dos resultados da Eve (beneficiados no trimestre pela marcação a valor de mercado favorável das suas warrants devido à queda do preço das suas ações). Destaca-se que os custos de desenvolvimento da Eve começaram a ser capitalizados como ativos intangíveis no 3T23 uma vez que o programa atingiu maturidade suficiente.

O fluxo de caixa livre ajustado sem Eve foi de R$1,4 bilhão no 3T24 devido a um número maior de entregas. 

Francisco Gomes Neto, CEO da Embraer, comentando sobre os resultados, assim se posicionou: "Hoje, anunciamos os resultados do 3T24 da Embraer e entregamos mais um trimestre sólido, apesar dos desafios na cadeia de suprimentos. Nossas receitas aumentaram 32% totalizando US$ 1.692 milhões no período e o EBIT ajustado atingiu US$ 297,5 milhões neste trimestre. Nossa empresa continua bem-posicionada para o futuro com uma carteira de pedidos de US$ 22,7 bilhões, a maior em 9 anos, alinhado ao progresso constante observado em nossos indicadores operacionais e financeiros. Estou muito orgulhoso do trabalho árduo de nossa equipe, cujas contribuições ajudaram a reiterar nosso guidance de receita para 2024 e, melhor ainda, permitiram a revisão, com aumento, da nossa margem EBIT ajustada e das estimativas de fluxo de caixa livre para o ano".

04 novembro, 2024

Eve Holding, Inc., empresa da Embraer e pré-receita, relata resultados do terceiro trimestre de 2024


 

*LRCA Defense Consulting - 04/11/2024

Eve Holding, Inc., uma empresa da Embraer, divulgou hoje seus resultados referentes ao terceiro trimestre de 2024.

A Eve Air Mobility é uma empresa aeroespacial dedicada ao desenvolvimento de uma aeronave eVTOL (decolagem e pouso vertical elétrico) e ao ecossistema de Mobilidade Aérea Urbana (UAM) que inclui desenvolvimento de aeronaves, Atendimento ao Cliente e Vector, um sistema de Gerenciamento de Tráfego Aéreo Urbano (Urban ATM).

A Eve é pré-receita; não esperamos receitas significativas, se houver, durante a fase de desenvolvimento de nossa aeronave, e esperamos que os resultados financeiros sejam principalmente relacionados aos custos associados ao desenvolvimento do programa durante este período.

A Eve relatou um prejuízo líquido de US$ 35,8 milhões no 3T24 contra US$ 31,2 milhões no 3T23. O prejuízo líquido aumentou devido a maiores Pesquisa e Desenvolvimento (P&D) – esses são custos e atividades necessárias para avançar no desenvolvimento de nosso conjunto de produtos e soluções para o mercado de Mobilidade Aérea Urbana (UAM), bem como despesas com Vendas, Gerais e Administrativas (SG&A). 

As despesas com P&D foram de US$ 32,4 milhões no 3T24, contra US$ 28,6 milhões no 3T23 e foram impulsionadas principalmente pelo Master Services Agreement (MSA) com a Embraer, que realiza diversas atividades de desenvolvimento para a Eve. Esses esforços continuam a se intensificar com o aumento da maturidade do desenvolvimento do nosso eVTOL. Além disso, o engajamento de nossa equipe de engenharia continua alto – após o lançamento de nosso protótipo de engenharia em julho, que agora está realizando uma série de testes de solo de sistema e integração na aeronave antes de seu voo de estreia.

Enquanto isso, o SG&A aumentou para US$ 8,4 milhões no 3T24, de US$ 5,0 milhões no 3T23, principalmente devido a uma combinação de maiores serviços terceirizados, custos de folha de pagamento e custos de industrialização pré-operacionais associados à nossa primeira planta eVTOL, na cidade de Taubaté, no Brasil. Esses aumentos foram parcialmente compensados ​​por economias em despesas de seguro de Diretores e Executivos após renegociação e alongamento de termos com nosso fornecedor e uma depreciação de c.8% do Real Brasileiro (BRL) vs. o USD no último ano. A maioria das despesas de SG&A são incorridas em moeda brasileira. O crescimento nas despesas de folha de pagamento reflete principalmente um aumento no quadro de funcionários da Eve.

O aumento em P&D e SG&A foi parcialmente compensado por um ganho de US$ 4,0 milhões no 3T24 relacionado ao valor justo de derivativos (já que os warrants privados foram marcados a mercado), contra uma perda de US$ 0,9 milhão no 3T23. O caixa total da Eve usado por operações e despesas de capital no 3T24 foi de US$ 34,0 milhões, contra US$ 22,4 milhões no 3T23. As despesas com P&D associadas ao desenvolvimento da Eve foram os principais contribuintes para o maior consumo de caixa durante o trimestre.

O Caixa, Equivalentes de Caixa e Investimentos Financeiros da Eve totalizaram US$ 279,8 milhões no final do 3T24, e a liquidez atingiu US$ 305 milhões, incluindo US$ 25 milhões da linha de crédito standby de P&D do BNDES disponível. Após o 3T24, a Eve garantiu uma nova linha de crédito de ~US$ 90 milhões com o BNDES – Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social do Brasil, para dar suporte aos investimentos necessários em nosso site em Taubaté, e um novo empréstimo de US$ 50 milhões com o Citibank para dar suporte ao financiamento de P&D. O financiamento adicional fortalecerá nosso Balanço Patrimonial e dará suporte às nossas operações e investimentos em programas nos próximos anos.

18 outubro, 2024

Embraer registra aumento de 33% nas entregas em relação a 2023 e carteira de pedidos é recorde com US$ 22,7 bilhões


*LRCA Defense Consulting - 18/10/2024

A Embraer divulgou, no final da tarde de hoje, números robustos relativos ao terceiro trimestre de 2024. Os principais destaques são:
- Entrega de 57 aeronaves no 3T24 contra 43 há um ano
- Duas aeronaves C-390 Millennium entregues durante o trimestre e 6 a 12 encomendas de A-29 Super Tucanos
- Primeira aeronave E2 entregue à LOT Polish Airlines
- US$ 22,7 bilhões em carteira de pedidos em toda a empresa, um aumento de mais de 25% ao ano e no nível mais alto dos últimos 9 anos
- O backlog de Defesa e Segurança aumentou quase 70%

A Embraer entregou um total de 57 jatos no 3T24 – um aumento de 33% em relação ao mesmo período do ano passado (yoy) e 24% em relação ao trimestre anterior (qoq). A aviação comercial entregou 16 jatos e a aviação executiva entregou outros 41 jatos. Enquanto isso, a Defesa & Segurança entregou 2 aeronaves C-390 Millennium durante o trimestre – a primeira aeronave para a Hungria e a sétima para o Brasil.

O backlog de toda a empresa atingiu US$ 22,7 bilhões no 3T24 (ou mais de 25% a mais que no ano anterior e quase 10% a mais que no trimestre anterior) – em um nível mais alto em 9 anos. Defesa e Segurança registraram o maior aumento no backlog (+US$ 1,5 bilhão), seguido por Serviços e Suporte (+US$ 367 milhões), enquanto Aviação Executiva e Comercial registraram reduções marginais (-US$ 184 milhões e -US$ 168 milhões, respectivamente).

Destaques da aviação executiva
Em Executive Jets, as entregas atingiram 41 unidades e aumentaram mais de 45% yoy e mais de 50% qoq. O backlog da unidade de negócios atingiu US$ 4,4 bilhões durante o trimestre, 3% maior anualmente, mas 4% menor sequencialmente.

O declínio nominal no backlog em relação ao seu pico histórico pode ser explicado pelo crescimento mais forte (maiores entregas) e um período sazonalmente mais lento nas vendas devido ao verão no hemisfério norte.

Os jatos de médio e super-médio porte Praetor 500 e Praetor 600 representaram quase metade das entregas do segmento (19 jatos) impulsionadas pelo momento positivo para esta família de aeronaves. Enquanto isso, o Phenom 300, a aeronave mais vendida em sua categoria por 12 anos consecutivos no mundo, foi mais uma vez o de melhor desempenho (18 jatos) durante o trimestre.

Destaques da aviação comercial
Na Aviação Comercial, as entregas atingiram 16 jatos (sustentados por 12 unidades da família E2 e 4 da E1) durante o período, um aumento de mais de 5% a/a. O destaque foi a entrega da primeira aeronave E2 sob um contrato assinado com um arrendador para fornecer a LOT Polish Airlines – o acordo inclui mais dois jatos antes do final do ano. Além disso, a Virgin Australia fez um pedido firme de oito aeronaves narrowbody pequenas E190-E2 durante o trimestre. Consequentemente, a carteira de pedidos do segmento atingiu US$ 11,1 bilhões no 3T24, quase 30% maior a/a e marginalmente menor a/a.

Destaques de Defesa e Segurança
Em Defesa e Segurança, a Força Aérea Húngara recebeu seu primeiro C-390 Millennium, e a Força Aérea Brasileira recebeu sua sétima unidade. Um novo contrato firme para a aquisição de nove aeronaves C-390 foi assinado com a Holanda e a Áustria, e anunciado no Farnborough International Airshow (FIA). O momento positivo foi transferido para o A-29 Super Tucano, com contratos de vendas assinados com o Paraguai e o Uruguai. O backlog do segmento atingiu US$ 3,6 bilhões, um aumento de cerca de US$ 1,5 bilhão ou cerca de 70% tanto no trimestre quanto no ano.

Destaques de serviços e suporte
O backlog de Serviços e Suporte atingiu US$ 3,5 bilhões, um aumento de mais de 25% yoy e mais de 10% qoq. A empresa anunciou no terceiro trimestre a expansão de sua rede de suporte ao cliente na região Ásia-Pacífico por meio de parcerias com a SIA Engineering Corporation e a Fokker Services Asia, e nos Estados Unidos com investimento direto em novas instalações no Texas.


Postagem em destaque