Pesquisar este portal

09 março, 2022

Embraer divulga os resultados do 4º trimestre e do ano de 2021


*LRCA Defense Consulting - 09/03/2022

DESTAQUES
•    A Embraer entregou 55 jatos no quarto trimestre (4T21), dos quais 16 aeronaves comerciais e 39 jatos executivos (26 leves e 13 médios). Em 2021, um total de 141 jatos foram entregues englobando 48 aeronaves comerciais e 93 jatos executivos (62 leves e 31 médios).
•    A Carteira de pedidos firmes (backlog) encerrou o 4T21 em US$ 17,0 bilhões, seu maior nível desde o 2T18, impulsionado por um consistente nível de pedidos, especialmente nos segmentos de Aviação Executiva e Comercial. A relação entre vendas e entregas (book to bill) ficou acima de 2:1 em ambos os segmentos.
•    A Receita líquida foi de R$ 7,3 bilhões no trimestre e de R$ 22,7 bilhões (US$ 4,2 bilhões) em 2021, em linha com as estimativas (guidance) da Companhia de US$ 4,0 a US$ 4,5 bilhões no ano.
•    As margens EBIT e EBITDA ajustadas de 2021 alcançaram o guidance de 3,0% a 4,0% e 8,5% a 9,5%, respectivamente impulsionado pelo aumento da eficiência operacional, melhores preços, volumes e mix de produtos nos segmentos de Aviação Comercial, Executiva e de Serviços & Suporte.
•    Aumento significativo do Fluxo de Caixa Livre (FCL) no 4T21, com geração de caixa de R$ 2.549,1 milhões, levando a um FCL anual de R$ 1.677,1 milhões (US$ 292,4 milhões), superando o guidance de US$ 100 milhões ou mais.
•    A relação entre a Dívida líquida/EBITDA caiu de 5,7x em 2019 para 3,7x em 2021, devido à forte geração de FCL e a recuperação do EBITDA.
•    Guidance para 2022 (sem Eve): entregas de jatos comerciais de 60 a 70 aeronaves; entregas de jatos executivos de 100 a 110 aeronaves; receita líquida entre US$ 4,5 a US$ 5,0 bilhões; margem EBIT ajustada de 3,5% a 4,5%; margem EBITDA ajustada de 8,0% a 9,0%; e fluxo de caixa livre com geração de US$ 50 milhões ou mais no ano.

RECEITA LÍQUIDA E MARGEM BRUTA
Receita líquida consolidada de R$ 22,7 bilhões (US$ 4,2 bilhões) em 2021, um aumento de 15% na comparação com 2020. A Receita líquida da Companhia encerrou o ano dentro do guidance de US$ 4,0 a US$ 4,5 bilhões.
 
-    Aviação Comercial reportou um crescimento de receita de 23% no ano, para R$ 7.132,6 milhões devido ao aumento nas entregas de E195-E2, bem como pelos preços mais altos. A família de E-Jets E2 (especialmente o E195-E2) representou 44% das entregas em 2021, em comparação aos 25% do total de entregas em 2020.

-   Aviação Executiva alcançou receita de R$ 6.125,5 milhões em 2021, crescimento de 9% no ano, impulsionada pelo aumento das entregas e preços mais altos.

-    Defesa & Segurança reportou uma queda de receita de 8% para R$ 3.176,1 milhões, tendo sido impactada principalmente pela negociação junto à Força Aérea Brasileira (FAB) em relação ao contrato do KC-390, no qual o número de aeronaves a serem entregues foi reduzido de 28 para 22 unidades, com entregas previstas até 2034. O resultado da negociação gerou uma redução de US$ 526 milhões no backlog e uma redução de US$ 43 milhões na receita líquida em 2021, sem nenhum efeito imediato no caixa. 

-    Serviços & Suporte apresentou sólida recuperação com receita reportada de R$ 6.104,6 milhões, representando crescimento anual de 29%. Tal recuperação deve se estender à medida que as operações das companhias aéreas continuem a se recuperar do pico da pandemia em 2020.

A Margem bruta consolidada de 15,0% reportada no 4T21, incluindo o impacto do acordo com a FAB, aumentou em relação aos 12,1% reportados no 4T20, principalmente nos segmentos de Aviação Executiva e Serviços & Suporte. A Margem bruta da Aviação Comercial foi impactada negativamente pelo nível de entregas ainda em recuperação. No acumulado do ano, a Margem bruta foi de 15,6% em 2021 versus a margem de 12,3% reportada em 2020, com crescimento em todos os segmentos, especialmente na Aviação Executiva e em Serviços & Suporte.

EBIT E EBIT AJUSTADO
Em 2021, os resultados reportados pela Companhia incluem itens especiais que representam um impacto total positivo de R$ 163,6 milhões, assim dividido: 1) R$ (66,9) milhões de despesas com reestruturação da Companhia; 2) R$ 318,6 milhões de reversão de impairment na Aviação Executiva, que impactou positivamente os resultados; 3) R$ (254,8) milhões de impairment de ativos mantidos para venda, especificamente a unidade de Évora em Portugal; 4) R$ (29,9) milhões em gastos relacionados à combinação de negócios entre a Eve e a Zanite Acquisition Corp.; e 5) R$ 196,6 milhões em variações positivas no valor da participação da Embraer na Republic Airways Holdings. Os itens especiais estão resumidos na tabela abaixo:
 
Excluindo-se esses itens especiais, o EBIT ajustado e a Margem EBIT ajustada do 4T21 foram de R$ 326,1 milhões e 4,5%, respectivamente, comparados aos R$ 406,8 milhões e 4,1% reportados no 4T20. O EBIT ajustado no 4T21 foi impactado pela despesa de R$ 49,9 milhões decorrente do Programa One Embraer que visa a reintegração do negócio de Aviação Comercial e seus serviços relacionados, em conexão com a parceria estratégica, agora encerrada, com a Boeing.

Em 2021, o EBIT ajustado, excluindo-se o impacto dos itens especiais mencionados anteriormente foi de R$ 891,1 milhões, gerando uma margem EBIT ajustada de 3,9%. Isso se compara ao EBIT ajustado de R$ (523,7) milhões e a margem EBIT ajustada de -2,7% gerados em 2020. O EBIT ajustado mais alto em 2021 foi impulsionado principalmente pelo aumento da rentabilidade nos segmentos de Aviação Executiva, Serviços & Suporte e Aviação Comercial, beneficiados por maiores receitas que impulsionam uma melhor eficiência empresarial, melhor absorção de custos fixos e maior margem bruta.

RESULTADO LÍQUIDO
No 4T21, a Embraer apresentou Lucro líquido de R$ 11,1 milhões e Lucro por ação de R$ 0,02, comparados ao Prejuízo líquido de R$ 7,7 milhões e o Prejuízo por ação de R$ 0,01 registrados no 4T20. Em 2021, a Companhia apresentou Prejuízo líquido de R$ 274,8 milhões e Prejuízo por ação de R$ 0,37.

GESTÃO DE DÍVIDAS E PASSIVOS
A Embraer encerrou o 4T21 com uma posição de Dívida líquida de R$ 7.768,6 milhões, em comparação à Dívida líquida de R$ 9.810,8 milhões ao final do 3T21 e de R$ 8.811,5 milhões ao final do 4T20. Essa queda na posição de Dívida líquida do 3T21 para o 4T21 foi resultado da geração significativa de fluxo de caixa livre no trimestre, conforme explicado mais abaixo. No trimestre, a posição de Caixa subiu para R$ 14,7 bilhões, e contou com o pagamento de dívidas de curto prazo.
No final do 4T21, a maturidade do endividamento caiu de 3,8 anos para 3,7 anos. O custo da dívida em Dólar, ao final do 4T21 ficou em 5,08% a.a., e em linha com os 4,99% a.a. do final do 3T21. Já o custo da dívida em Reais subiu para 5,04% a.a. no 3T21, em comparação aos 3,44% ao final do 3T21. A Companhia continua sua gestão futura dos passivos e lançou um cash tender de US$ 300 milhões para recomprar títulos em circulação, o que aumentou a maturidade do endividamento para acima de 4 anos agora em fevereiro de 2022.

FLUXO DE CAIXA LIVRE
A geração de Fluxo de caixa livre ajustado em 2021 foi de R$ 1.677,1 milhões, o que representou um aumento significativo em comparação ao uso de R$ (4.757,8) milhões em 2020, principalmente em função do forte impacto causado pela pandemia da Covid-19 em 2020 e à melhora em 2021 do resultado líquido e a disciplina contínua com relação ao capital de giro, em particular os Estoques, além dos adiantamentos de clientes.
 
CAPEX
As Adições líquidas ao imobilizado totalizaram R$ 168,1 milhões no 4T21, em comparação aos R$ 72,0 milhões reportados no 4T20. Do total de Adições líquidas ao imobilizado no 4T21, o Capex representou R$ 94,7 milhões e as Adições do programa Pool de peças de reposição representaram R$ 85,1 milhões, parcialmente compensados pela Baixa de imobilizado que foi de R$ (11,7) milhões. As Adições ao intangível no 4T21 foram de R$ 391,2 milhões e estão relacionadas principalmente ao desenvolvimento do programa dos E-Jets E2, da Aviação Comercial. Em 2021, a Companhia investiu o total de R$ 530,2 milhões em Adições líquidas ao imobilizado e R$ 1.139,5 em Pesquisa & Desenvolvimento.

CAPITAL DE GIRO

O capital de giro teve variação positiva no fluxo de caixa com os estoques em patamar historicamente baixo e aumento de fornecedores devido ao crescimento da carteira de pedidos, o que leva a maiores passivos de contrato.
A redução do Imobilizado deve-se à transferência de alguns negócios em Portugal (Évora) para Ativos mantidos para venda no valor de R$ 1.043,2 milhões registrados no Ativo Circulante devido ao desinvestimento ocorrido em novembro de 2021.
 
PEDIDOS FIRMES EM CARTEIRA - BACKLOG
Ao final de 2021, o backlog era composto por: Aviação Comercial – US$ 9,0 bilhões (53%); Aviação Executiva – US$ 2,9 bilhões (17%); Defesa & Segurança – US$ 2,7 bilhões (16%); e Serviços & Suporte – US$ 2,4 bilhões (14%).

AVIAÇÃO COMERCIAL
No 4T21, a Embraer entregou 16 jatos comerciais, conforme abaixo:
 
Na Aviação Comercial, a Azorra assinou contrato com a Embraer para adquirir 20 novas aeronaves da família E2, além de mais 30 direitos de compra flexível para aeronaves E190-E2 ou E195-E2. O pedido, avaliado em US$ 3,9 bilhões, foi assinado em dezembro de 2021 e deve começar a ser entregue no início de 2023.

Durante o Dubai Air Show em novembro, a Embraer anunciou um pedido firme de três novos jatos E175 para a Overland Airways, da Nigéria, com direitos de compra para outras três aeronaves do mesmo modelo, a serem entregues a partir de 2023. O valor do contrato é de US$ 300 milhões, a preço de lista com todas os direitos de compra sendo exercidos.

Ao final do 4T21, a carteira de pedidos (backlog) e as entregas da Aviação Comercial eram as seguintes:
 
- AVIAÇÃO EXECUTIVA
As entregas da Aviação Executiva foram de 26 jatos leves e 13 jatos médios, totalizando 39 aeronaves no 4T21 e 93 jatos em 2021, crescimento de 8% em relação ao ano anterior.

Os jatos da série Phenom 300 se tornaram os modelos da categoria mais vendidos do mundo pelo décimo ano consecutivo e o bimotor a jato mais entregue de 2021.

A Embraer e a NetJets, Inc. assinaram um acordo para até 100 Phenom 300E, totalizando mais de US$ 1,2 bilhão, com a primeira entrega prevista para o segundo trimestre de 2023, demonstrando a capacidade contínua da Embraer de oferecer a melhor experiência de aviação aos seus clientes.

A Embraer entregou um novo Phenom 300E em Quito, no Equador e um novo Praetor 500 no Canadá para a AirSprint, ambos marcando a primeira entrega de cada tipo de aeronave nesses países.

- DEFESA & SEGURANÇA
Durante 2021, a Força Aérea Brasileira (FAB) contou com quatro aeronaves de transporte multimissão C-390 Millennium em operações de transporte logístico, movimentando toneladas de suprimentos para o combate à pandemia no Brasil e equipamentos pesados destinados a obras de infraestrutura na região norte de Brasil.

A Tempest bateu recordes de receita, registrando crescimento de 40% em relação a 2020. Esse crescimento foi sustentado por um sólido portfólio de produtos e serviços de segurança cibernética, expandindo sua base para mais de 300 clientes ao longo do ano.

- SERVIÇOS & SUPORTE
A Embraer assinou vários contratos durante o último trimestre. No MRO Europe, um importante evento de manutenção aeronáutica, a Embraer anunciou acordos do Programa Pool com a KLM Cityhopper, subsidiária regional da KLM Royal Dutch Airlines, com a Air Montenegro, além da renovação do programa com a TAP Express, subsidiária da TAP Air Portugal. Atualmente, o Programa Pool da Embraer apoia mais de 50 companhias aéreas em todo o mundo.

ESG
Foram intensificados os esforços para direcionar a Companhia para uma aviação de baixa emissão de carbono e para uma sociedade mais justa, inclusiva e diversificada, principalmente nas comunidades onde atua. Os principais compromissos ESG foram definidos nos seguintes pilares:

AMBIENTAL
•    Neutralidade em carbono nas operações até 2040 – Escopo 1 + 2
•    Crescimento neutro em carbono a partir de 2022 (2021 baseline) – Escopo 1+2
•    Energia 100% proveniente de fontes renováveis até 2030
•    Produtos para uma aviação zero carbono até 2050 – Escopo 3
•    Lançamento de aeronaves eVTOL com emissão zero até 2026

SOCIAL
•    Treinamento contínuo em Diversidade & Inclusão para 100% dos funcionários até 2022.
•    50% de diversidade nas contratações em todos os novos programas de entrada na companhia até 2025.
•    25% de mulheres no Programa de Mestrado em Engenharia Aeronáutica até 2025.
•    20% de mulheres em posições de liderança sênior até 2025.
•    Manter a aprovação superior a 80% dos estudantes dos Colégios Embraer em universidades públicas
•    Lançamento do Programa ‘Social Tech’, com foco na qualificação em tecnologia de 1.500 pessoas de grupos minorizados, até 2025.

GOVERNANÇA
•    Programa robusto de Ética e Compliance, totalmente alinhado com as normas globais
•    Manter os mais altos padrões internacionais de governança
•  Manter o alto padrão de segurança de nossos produtos e total alinhamento com as exigências internacionais

Nos EUA, "efeito Putin" pode levar as vendas de armas a outro ano forte em 2022

gun store
Foto por Joe Raedle/Getty Images


*The National Interest, por Peter Suciu - 04/03/2022

Vamos encarar os fatos: a maioria dos proprietários de armas raramente precisa de um motivo para comprar uma nova arma de fogo. É claro que a pandemia, a onda de agitação social e a eleição do presidente Joe Biden ajudaram a impulsionar as vendas de armas de fogo a níveis recordes em 2020.

De fato, mesmo com as vendas caindo no final do verão e no outono, 2021 ainda teve o segundo maior nível histórico de vendas de armas. E não há sinais de que as vendas de armas vão diminuir este ano. O presidente Biden, que novamente pediu mais controle de armas no discurso do Estado da União de terça-feira, provavelmente continuará sendo o melhor vendedor da indústria de armas.

O Efeito Putin
Mas o presidente russo Vladimir Putin não está muito atrás do presidente Biden. A decisão do homem forte russo de lançar um ataque não provocado contra a Ucrânia pode ter levado a outro aumento nas vendas de armas nos Estados Unidos. Embora as vendas de fevereiro de 2022 tenham caído em relação ao ano passado, houve um aumento notável que coincidiu com a invasão russa.

As lojas de armas na Ucrânia quase esgotaram quando a invasão russa começou na semana passada, e a Small Arms Analytics & Forecasting (SAAF) observou que os Estados Unidos também tiveram fortes vendas no mesmo período.

De acordo com estimativas da SAAF, fevereiro de 2022 viu cerca de 1,4 milhão de unidades de armas de fogo vendidas, um declínio de 3,9% nas vendas em comparação a fevereiro de 2021. As estimativas de vendas de unidades de armas de fogo da SAAF foram baseadas em dados brutos retirados do Federal Bureau of Investigation's Sistema Nacional Instantâneo de Verificação de Antecedentes Criminais (NICS), que foi ajustado para verificações que provavelmente não estariam relacionadas a vendas de armas de fogo de usuários finais. A SAAF fez alguns ajustes nos dados brutos do FBI com base em relatórios de varejistas e outras informações, e seus números NICS ajustados ainda podem subestimar o nível real de vendas de unidades em algum valor.

“As vendas estimadas de unidades de armas de fogo nos EUA para fevereiro de 2022, embora em linha com o padrão sazonal geral visto no setor, foram maiores do que o esperado, dada a recente desaceleração das vendas após a pandemia de Covid-19”, disse o economista-chefe da SAAF, Jurgen Brauer em uma declaração. "No entanto, é perceptível que o número de verificações diárias de antecedentes do NICS realizadas nos dias 24, 25, 26 e 28 de fevereiro (quinta, sexta, sábado e segunda-feira) foi incomumente alto, coincidindo com o início da invasão da Ucrânia pela Rússia".

As vendas de armas são sempre fortes em tempos de incerteza, por isso pode não ser surpreendente que os eventos na Ucrânia tenham resultado em aumento das vendas nos Estados Unidos.

Outro fator pode ser o de que os proprietários de armas de fogo também estão se tornando muito mais diversificados. Uma pesquisa recente realizada por professores de Harvard e Northeastern descobriu que o número de mulheres que compram armas pela primeira vez dobrou nos últimos dois anos. Além disso, de acordo com um relatório da National Shooting Sports Foundation, as vendas de armas para negros americanos aumentaram 56% em 2020.

2022 já pode estar a caminho de outro ano forte para as vendas de armas de fogo.

Mac Jee anunciou acordo de parceria com o Ministério de Investimento da Arabia Saudita

Não foi fornecido texto alternativo para esta imagem


*LRCA Defense Consulting - 09/03/2022

Durante a participação na World Defense Show 2022, a Mac Jee anunciou a assinatura de um acordo de parceria com o Ministério de Investimento da Arabia Saudita.

Assim, passou a integrar um seleto grupo de empresas brasileiras aptas a cooperar no fomento das tecnologias de fabricação e desenvolvimento de sistemas, transferência de tecnologia, entre outras colaborações importantes para indústria de defesa.

O presidente da Mac Jee, Simon Jeannot, foi recebido pelo Ministro Khalid Al Falih e por Ahmad A. Al-Ohali, líder da Autoridade Geral das Industrias Militares da Arábia Saudita, para realizar a oficialização da parceria.

A cerimônia de assinatura contou com a presença das autoridades brasileiras, representadas pelo Secretário de Produtos de Defesa do governo brasileiro, Marcos Degaut, pelo General Luiz Duizit, chefe de Gabinete da Secretaria de Produtos de Defesa, e pelo embaixador Brasileiro na Arábia Saudita, Marcello Della Nina.

Não foi fornecido texto alternativo para esta imagem 

Não foi fornecido texto alternativo para esta imagem 

Não foi fornecido texto alternativo para esta imagem

Carregador portátil de grafeno mais rápido do mundo já está disponível para venda

Imagem


*LRCA Defense Consulting - 09/03/2022

Já está à venda o carregador portátil de grafeno mais rápido do mundo, que promete recarregar o celular em 7 minutos, aguenta mais de 2,5 mil ciclos de carga, ou cerca de sete anos de uso diário.

A responsável pelo feito é a Elecjet, uma pequena empresa que esculpiu um nicho usando grafeno em adaptadores e fontes de alimentação, lançou sua primeira bateria de grafeno em 2019 e agora está de volta com o Elecjet Apollo Ultra, que afirma ser o carregador mais rápido do mundo, que não superaquece, chegando a no máximo 43º C.

A nova bateria Apollo Ultra, usa grafeno para acelerar drasticamente o carregamento. Sim, o grafeno, aquele material milagroso que há muito prometia mudar o mundo, permite que esta bateria portátil de 10.000mAh carregue de zero a completo em menos de 30 minutos, cerca de cinco a seis vezes mais rápido que um banco de energia convencional da mesma capacidade.

Para ter uma ideia do que esses números significam, a maioria das baterias de 10.000mAh conseguem fornecer um carregamento de no máximo de 18W. Os power banks que chegam até 65W são modelos grandes, enquanto o Apollo Ultra mede apenas 130 mm de altura, 68 mm de largura e 17 mm de espessura.


Trata-se de uma bateria de lítio-polímero que foi aprimorada com a tecnologia de bateria proprietária da Real Graphene USA. É equipado com duas portas USB: uma USB-A de tamanho completo e uma USB-C PD 3.0. A porta USB-C aceita uma entrada de até 100W para carregar rapidamente a bateria.

Quanto à parte de “bateria aprimorada com grafeno”, o que a Elecjet faz é usar um processo químico para fazer “células compostas de grafeno”. Eles misturam uma solução de grafeno com o lítio no cátodo e acrescentam camadas de grafeno ao revestimento do ânodo. Essas células compostas oferecem menor resistência e maior condutividade térmica, então o Apollo Ultra pode ser carregado cinco vezes mais rápido que outros power banks.

Além das altas velocidades de carga, a fabricante também afirma que o material feito em grafeno usado nele também torna o modelo mais durável e sustentável. A Elecjet diz que o Apollo Ultra durará mais de 2.500 ciclos de carregamento ou cerca de sete anos de uso diário, antes que a bateria caia abaixo de 80% de saúde. Isso é cerca de quatro a cinco vezes mais longo do que as baterias convencionais de íons de lítio, o que seria bom tanto para sua carteira quanto para o meio ambiente.

Segundo a Elecjet, seu power bank pode ser 100% carregado em 27 minutos, e carregar um iPhone em 7 minutos. O dispositivo conta ainda com um display que mostra a porcentagem exata de energia disponível. Segundo um review do Engadget, uma carga cheia do Apollo Ultra pode carregar cerca de dois terços da bateria de um MacBook Air, carregar a bateria de um Nintendo Switch duas vezes, ou a bateria de um smartphone até três vezes.

A ElecJet está vendendo o Apollo Ultra com uma capacidade total de 10.000 mAh através de um financiamento pelo site Indiegogo e pode ser entregue em qualquer lugar do mundo por US$ 65,00.

 

*Com informações de:  Blog Zextec, Mundo Conectyado e Olhar Digital.

WEG no topo das mais inovadoras do Brasil

WEG no topo das mais inovadoras do Brasil
Rodrigo Fumo, Diretor Global de Engenharia e Inovação Tecnológica da WEG, recebendo o troféu na cerimônia de premiação que ocorreu na Casa Natura Musical, em São Paulo.


*LRCA Defense Consultingh - 09/03/2022

A Confederação Nacional da Indústria (CNI) e o Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae) divulgaram no dia 8 de março os resultados da sétima edição do Prêmio Nacional de Inovação, com patrocínio da Financiadora de Estudos e Projetos (Finep). A WEG foi a grande vencedora do Prêmio na categoria Gestão da Inovação – Grande Empresa.

Esta é a maior premiação de inovação do país, promovida para incentivar e reconhecer os esforços de instituições que atuam no Brasil. Destinada às empresas industriais, aos pequenos negócios de todos os setores e aos ecossistemas de inovação de todo o território nacional, o Prêmio recebeu 11.300 inscrições. Destas, 44 instituições ficaram finalistas e 15 empresas e três ecossistemas de inovação tiveram seus esforços reconhecidos.

A metodologia de avaliação do Prêmio seguiu um padrão internacional e foi atualizado conforme as novas diretrizes da quarta edição do Manual de Oslo. As instituições inscritas passaram por etapas de avaliação, validação (nesta edição virtual) e bancas de juízes até a seleção das finalistas e vencedoras.

Para o Diretor Global de Engenharia e Inovação Tecnológica da WEG, Rodrigo Fumo, é gratificante receber o reconhecimento pelo trabalho de pesquisa, desenvolvimento e inovação que vem sendo feito pela WEG continuadamente, mesmo em períodos desafiadores como este de pandemia.

“Nos últimos anos a WEG investiu em média de 2,7% do seu faturamento em pesquisa e desenvolvimento. Em 2021, 56,4% da receita da companhia foi gerada com produtos desenvolvidos em menos de cinco anos. E estar entre as empresas mais inovadoras do Brasil é o reconhecimento de todo esse esforço conjunto que envolve mundialmente os colaboradores, parceiros, clientes e fornecedores dedicados a inovação”, explica o executivo.

Foto: Rodrigo Fumo, Diretor Global de Engenharia e Inovação Tecnológica da WEG, recebendo o troféu na cerimônia de premiação que ocorreu na Casa Natura Musical, em São Paulo.

08 março, 2022

Na Arábia Saudita, Taurus e CBC marcam presença na World Defense Show


*LRCA Defense Consulting - 08/03/2022

Com forte presença internacional, a Taurus e a Companhia Brasileira de Cartuchos (CBC) estão presentes em mais um grande evento global do setor, a 1ª edição do World Defense Show, que acontece de 06 a 09 de março em Riyadh, na Arábia Saudita.

HE Khalid A. Al-Falih, Ministro do Investimento


Na ocasião, o assessor especial da presidência da Taurus, Eduardo Minghelli, e a equipe comercial e de exportação da Taurus e da CBC, receberam no estande das marcas o Secretário de Produtos de Defesa, Marcos Degaut, e sua comitiva. 

O World Defense Show conta com cerca de 600 expositores de 42 países e é uma ótima oportunidade para a Taurus e a CBC se destacarem como empresas brasileiras que estão entre as líderes de seu segmento, apresentando as tecnologias e o amplo portfólio de produtos desenvolvidos, e fecharem grande negócios.

No estande, localizado em uma área de destaque do evento, além do completo portfólio de armas e munições e os produtos de sucesso voltados aos segmentos de defesa e segurança, as empresas apresentam seus lançamentos.



Entre os armamentos Taurus, destaque para o consagrado fuzil T4 no calibre 5,56 NATO, amplamente empregado por diversas instituições policiais, militares e de segurança em todo o mundo, por ser considerada uma arma extremamente confiável, leve, de fácil emprego e manutenção, e seu novo modelo no calibre .300BLK e na versão com cano de 9 polegadas.

Além de outros produtos especialmente desenvolvidos para o emprego policial e militar, como as pistolas Striker modelo TS9 e TH9, em calibre 9 mm nas versões full-size e compacta, e as espingardas Pump Taurus ST12 full tactical e standard, assim como modelos que vem conquistando o mercado internacional, como as pistolas G3 e G3c.


A Taurus expõe também aos visitantes o revólver RT 856, perfeito para o porte velado, e a série Raging Hunter, referência em revólveres voltados para caça e lazer, composta por calibres como o .454 Casull, .44 Magnum, .357 Magnum e 460 S&W Magnum. É um armamento reconhecido pelo elevado padrão de qualidade e inovação, sendo premiado como o revólver de caça americano do ano em 2019 (American Hunter Handgun of the Year 2019), considerada uma das premiações mais importante da indústria de armas dos Estados Unidos.

Já a CBC expõe seu portfólio de munições militares e tecnologias especiais, como a .50 Reduced Range, 5.56mm e 7.62mm IR Tracer, além da 5.56mm SAT.

Clique aqui para saber mais informações sobre o World Defense Show.

Saiba mais sobre a Taurus e a Arábia Saudita
- Taurus na Arábia Saudita: por quê?

A Indústria de Defesa e as consequências da invasão russa na Ucrânia


*LRCA Defense Consulting - 07/03/2022

Na Saralive semanal apresentada em 06/03, um dos convidados do analista e estrategista Marco Saravale (SaraInvest) foi o especialista Emanuel Pessoa, que comentou sobre as consequência da guerra Rússia & Ucrânia para as empresas mundiais do Setor de Defesa.

Advogado, Especialista em Política Econômica Internacional e Negociação de Contratos, Inovação e Internacionalização de Empresas, o Dr. Emanuel é Mestre em Direito pela Harvard Law School, Doutor em Direito Econômico pela Universidade de São Paulo, tem Certificado em Negócios de Inovação pela Stanford Graduate School of Business, além de ser Bacharel e Mestre em Direito pela Universidade Federal do Ceará.

Veja o vídeo:



Corroborando a análise do Dr. Samuel, o portal Poder 360 publicou hoje uma interessante matéria a respeito, com o título "Com guerra na Europa, indústria da defesa cresce nos EUA", de onde onde foram retirados os infográficos abaixo.




Embraer mira mercado de carga aérea e apresenta as conversões dos E-Jets para transporte de carga: E190F e E195F


*LRCA Defense Consulting - 08/03/2022

A Embraer entra hoje no mercado de transporte de carga aérea com o lançamento das conversões de passageiros para cargueiros dos jatos E190F e E195F (P2F). Os E-Jets cargueiros são projetados para atender às demandas geradas pelo e-commerce e por novas operações de comércio, que exigem entregas muito ágeis e descentralizadas. Assim, a Embraer está oferecendo um desempenho operacional imbatível no transporte de carga e a flexibilidade que os jatos de tamanho adequado oferecem.

“Perfeitamente posicionados para preencher a lacuna no mercado entre cargueiros turboélices e jatos narrowbodies maiores, a nossa conversão de E-Jets P2F chega ao mercado em um momento em que a procura de frete aéreo para carga continua a decolar, e à medida que o comércio eletrônico e o comércio em geral passam por uma transformação global”, afirma Arjan Meijer, Presidente e CEO da Embraer Aviação Comercial.

A conversão completa para cargueiro está disponível para todas as aeronaves E190 e E195, com entrada em serviço prevista para o início de 2024. A Embraer enxerga um mercado para aeronaves desta dimensão de aproximadamente 700 aviões ao longo de 20 anos.

Essa iniciativa acontece quando a Embraer vislumbra três grandes oportunidades:
 
•    As atuais aeronaves de carga de fuselagem estreita são antigas, ineficientes, altamente poluentes e estão dentro da  janela de reforma ou aposentadoria;
•    A transformação contínua da intersecção entre comércio, negócios e logística levou a uma demanda generalizada e sem precedentes por frete aéreo, sobretudo por entregas no mesmo dia e operações descentralizadas; a missão perfeita para cargueiros do tamanho dos E-Jets;
•    Os primeiros E-Jets que entraram em serviço há cerca de 10 ou 15 anos estão saindo de arrendamentos de longo prazo e iniciando seu ciclo de substituição durante a próxima década. A conversão completa para carga prolongará a vida útil dos E-Jets mais maduros por mais 10 a 15 anos, e incentivará a substituição por aeronaves mais eficientes, mais sustentáveis e mais silenciosas.

As conversões de E-Jets P2F da Embraer proporcionarão desempenho e economia sem igual. Os E-Jets de carga terão 50% a mais de capacidade de volume e três vezes mais autonomia do que os grandes turboélices de carga e custos de operação até 30% do que os jatos narrowbodies.

“Os E-Jets cargueiros prestarão um serviço rápido, confiável e rentável aos transportadores, prolongarão a vida útil dos E-Jets por mais 10 a 15 anos, e mantendo o valor residual dos E-Jets, criando assim um forte argumento comercial que encoraja a substituição de aviões mais antigos por aviões de passageiros modernos, mais eficientes e menos poluentes”, disse Johann Bordais, Presidente & CEO, Serviços e Suporte da Embraer. “Com mais de 1.600 E-Jets entregues em todo o mundo, os clientes deste novo segmento de cargueiro se beneficiarão de uma rede de serviços global, madura e bem estabelecida, além de contar com um abrangente portfólio de produtos prontos para apoiar suas operações desde o primeiro dia.”    

A conversão para cargueiro será realizada nas instalações da Embraer no Brasil  e inclui: porta de carga do convés principal; sistema de movimentação de carga; reforço do piso; barreira de carga rígida (RCB) - Barreira 9G com porta de acesso; sistema de detecção de fumaça no cargueiro, incluindo extintores de classe "E" no compartimento de carga superior; alterações no sistema de gestão do ar (arrefecimento, pressurização, etc.); remoção interior e provisões para transporte de materiais perigosos. O E190F pode transportar uma carga útil de 23,600 libras (10,700 quilos) enquanto o E195F pode transportar uma carga útil de 27,100 libras (12,300 quilos).

07 março, 2022

Taurus já pode ser a maior produtora mundial de armamento leve

A Taurus Armas pode ter se tornado a maior fabricante de armamento leve do mundo, considerando-se o universo das empresas mundiais que divulgam seus números ao mercado.


*LRCA Defense Consulting - 07/03/2022

Após a Sturm, Ruger & Co, Inc. e a Smith & Wesson terem divulgado seus números recentemente, a Taurus Armas pode ter se tornado a maior fabricante de armamento leve do mundo, considerando-se o universo das empresas mundiais que divulgam seus números ao público.

A Ruger reportou um total de 2.142.900 de armas enviadas, enquanto a S&W publicou um total de 2.274.000 de armas produzidas.

Para se tornar a líder mundial na fabricação de armamento leve, bastará que a Taurus  tenha produzido, no 4T21, pelo menos 539.958 armas, um número bem menor do que produziu em cada um dos dois trimestres anteriores.

Como a empresa vem tendo ganhos de market share nos EUA, estima-se que sua produção no último trimestre do ano esteja em linha com a concretizada no 3T21.

Por fim, é relevante frisar que o maior mercado da Taurus é os Estados Unidos, para onde é direcionada cerca de 80% da produção da empresa.

No próximo dia 15, quando a Taurus divulgar seus números de 2021, será possível confirmar essa estimativa.

Taurus lança edição limitada da pistola G3c T.O.R.O. Strong Women em homenagem às mulheres


*LRCA Defense Consulting - 07/03/2022 (atualizado às 17h28)

Para comemorar o Dia Internacional da Mulher - 8 de março, a Taurus desenvolveu e está lançando a edição limitada da pistola G3c T.O.R.O. Strong Women, especialmente desenvolvida para o mercado feminino.

A novidade possui um design especial customizado com flores, por meio de um minucioso e delicado trabalho a laser, e gravação personalizada no ferrolho com a expressão “Strong Women”, para homenagear e valorizar a força das mulheres.

Assim como a versão original da pistola G3C T.O.R.O., esta edição especial possui capacidade de 12 tiros, podendo ser utilizado carregadores de 15 e 17 tiros, calibre 9mm e cano de 83mm, o que torna este modelo de arma perfeito para o porte velado e defesa pessoal.

Com tecnologia avançada e design inovador, a família G3 é a 3ª geração de gatilho, perfil mais plano, acionamento suave e desarme mais nítido e limpo.

A G3c Strong Women, possui acabamento teniferizado, com pintura Cerakote® Graphite Black no ferrolho, com minucioso e delicado trabalho a laser, tornando a G3c mais delicada para esse dia especial - Dia Internacional da Mulher.

Esse modelo especial também conta com o inovador sistema T.O.R.O - Taurus Optic Ready Option, projetado para receber diversas miras ópticas. A versão T.O.R.O. mantém a originalidade e evita gastos com customização. A exclusiva plataforma T.O.R.O. é harmoniosamente integrada ao ferrolho, facilitando a visada dos alvos em tiros rápidos ou de precisão. Vem equipada com placas intercambiáveis, permitindo a utilização de diversas miras ópticas.

“Nosso lançamento no Dia Internacional da Mulher é uma homenagem especial as mulheres fortes e independentes, que procuram exercer o seu direito de possuir uma arma de fogo. Seguimos focados em pesquisa e inovação com o objetivo de oferecer ao mercado produtos de qualidade que atendam as demandas do segmento. A pistola G3C T.O.R.O. Strong Women é mais um exemplo disso, um produto da Taurus desenvolvido especialmente para homenagear o público feminino e atender a este importante mercado que vem crescendo a cada ano no Brasil e no mundo”, diz o CEO Global da Taurus, Salesio Nuhs.

Ladies Week
Em outra iniciativa, com o objetivo de homenagear suas mais de 800 colaboradoras, a Taurus criou a Ladies Week, que acontece de 7 a 11 de março de 2022. A campanha interna voltada as colaboradoras da empresa inclui workshops de motivação e autoestima, ministrados pela especialista em comportamento organizacional e criadora do método “Vamos aprender a conversar” Vivian Laube, e de defesa pessoal com a influencer, palestrante, instrutora de tiro, lutadora e atiradora Júlia Vitória.

A Taurus também divulgará nesta terça-feira (08) em suas redes sociais um vídeo homenageando o Dia Internacional da Mulher, com depoimentos de mulheres fortes, entre elas uma colaboradora da empresa, uma policial militar, uma policial civil, e instrutoras de armamentos e tiro.


06 março, 2022

Jindal Defence, parceira da Taurus na Índia, mostra sua força na Internet


*LRCA Defense Consulting - 06/03/2022

A Jindal Defence & Aerospace, subsidiária do Grupo Jindal e parceira da Taurus Armas na joint venture Jindal Taurus Defense System PVT. LTD., começo o mês de março deste ano trazendo a público o seu moderno site na Internet, sinalizando que o segmento de defesa passou a ter uma importância relevante para o Grupo e, especialmente, para o seu mais poderoso braço industrial, a Jindal Stainless (JSL). Além do novo site da empresa, a JSL também está promovendo a Jindal Defence por meio de suas mídias sociais (Twitter e LinkedIn)

Jindal Stainless
Fundada por Shri OP Jindal em 1970, a Jindal Stainless é a maior empresa de fabricação de aço inoxidável da Índia e está entre os 10 maiores conglomerados de aço inoxidável do mundo, com uma capacidade anual de aço bruto de 1,9 MTPA (milhões de toneladas por ano) e um faturamento anual de US$ 2,70 bilhões (em 31 de março de 2021).

Com mais de 50 anos de susssos empresariais, a JSL oferece também soluções avançadas de defesa, militares e aeroespaciais, como uma fornecedora de soluções holísticas para a segunda maior força militar do mundo, para o DRDO (setor de P&D do Ministério da Defesa da Índia) e para a ISRO (Organização Indiana de Pesquisa Espacial), atendendo seus requisitos de defesa ao longo de décadas.

Jindal Defence & Aerospace
Segundo Abhiyuday Jindal, Diretor Administrativo da JSL, "depois de fornecer a 32 setores vitais de nossa nação, tenho orgulho de dizer que a Jindal Stainless está fortalecendo sua presença nas áreas de defesa e aeroespacial - auxiliando nossos clientes em três dimensões críticas: prevenção, proteção e ataque. Desenvolvemos toda a cadeia de valor, desde a matéria-prima até os produtos acabados, e estamos prontos para fornecer materiais, componentes e subsistemas no mercado global. Fizemos uma promessa de proteger nossa nação e levar seu poder de inovação para o mundo. Cumprimos essa promessa  através de anos de experiência em aço inoxidável, parcerias importantes, instalações de última geração e soluções inovadoras - tornando-nos um fornecedor de soluções de ponta a ponta para nosso país. Juntos, vamos desbravar novas fronteiras".

Traduzindo a visão da Jindal Stainless de melhorar vidas por meio de soluções confiáveis ​​e inovadoras em aço inoxidável e seus insights, em uma experiência de mais de 50 anos, a Jindal Defence & Aerospace pretende ser o principal produtor internacional de materiais especiais avançados, componentes complexos, subsistemas e sistemas, bem como um fornecedor de soluções para hardware de defesa que resiste a condições ambientais rigorosas e protege vidas humanas.

Mantendo-se fiel ao 'Atmanirbhar Bharat' (Índia autossuficiente), a JSL tem sido cada vez mais parte da cadeia de suprimentos global, levando as soluções de defesa da Índia para o mundo, enquanto reforça as forças de defesa indianas.

Jindal Taurus Defense System PVT. LTD.
Como já foi colocado em matéria anterior, evidenciando e consolidando a relação intrínsica que há agora entre as duas empresas, a Taurus Armas e a Jindal Defence estarão expondo juntas na DEFEXPO 2022, maior feira de defesa da Índia, de 10 a 14 de março, sendo essa a primeira grande vitrine por meio da qual a joint venture Jindal Taurus mostrará seus produtos ao mercado indiano, asiático e internacional.

Em breve, a unidade fabril da Jindal Taurus, localizada na cidade de Hisar, no estado indiano de Haryana, será inaugurada com toda a pompa e circunstância, contando com a presença de autoridades e de empresários indianos e brasileiros.

Nas imagens abaixo, estão alguns dos produtos de defesa da Jindal Defense.










*NE: os indianos usam as palavras "defence" e "defense", embora a grafia inglesa (defence) seja mais utilizada na Índia do que a americana (defense).
 

Parceria WEG e Geraforte contribui com a geração de energia na cidade de Paraty

Parceria WEG com a Geraforte contribui com a geração de energia na cidade de Paraty/RJ


*LRCA Defense Consulting - 05/03/2022

Gerar energia para uma cidade pode ser um grande desafio, ainda mais tratando-se da necessidade de sustentar a demanda energética nos períodos de alta temporada, como acontece principalmente em cidades turísticas.

Para que isso aconteça é fundamental o uso de grupos geradores de alta potência e confiabilidade. No intuito de atender essa demanda, o município de Paraty, localizado no Rio de Janeiro, está fortificando sua subestação com mais 7,5 MVA de potência.

A energia será gerada através de grupos geradores Geraforte, que para disponibilizar um equipamento capaz de suportar a demanda energética requerida, selecionou a experiência da WEG, a qual já produziu mais de 40.000 MW de potência em alternadores.

O projeto, que totaliza 10 grupos geradores de 750 kVA, já conta com cinco grupos instalados e em funcionamento. Sendo um dos principais destaques do projeto a instalação dos grupos geradores em containers super acústicos de 40 pés, com mais de 12 metros de comprimento e oito toneladas cada.

Reconhecida como destino turístico de milhares de pessoas todos os anos, a cidade de Paraty, no Rio de Janeiro, que se destaca nacionalmente por seu patrimônio histórico e cultural, agora estará mais preparada para receber turistas com a parceria da expertise das soluções WEG e Geraforte.

05 março, 2022

Taurus lança a pistola microcompacta GX4 Colors


*LRCA Defense Consulting - 05/03/2022

Aproveitando o sucesso de sua revolucionária pistola microcompacta GX4 e atendendo aos desejos de seus consumidores, a Taurus Armas está lançando a versão Colors da arma, onde o cliente poderá escolher mais duas cores além do tradicional preto.

A estratégia segue o êxito obtido com as pistolas G2c e TX22, também disponíveis em mais de uma cor.

G2c Colors



Ucrânia usa drones de combate "invisíveis" aos radares e causa severos danos às forças russas

O drone Punisher sendo implantado na Ucrânia.


*Business Insider - 05/03/2022

Os militares ucranianos estão usando drones “revolucionários” que podem transportar 3 kg de explosivos e atingir alvos até 30 milhas (48 quilômetros) atrás das linhas inimigas, informou o The Times de Londres .

Eugene Bulatsev, engenheiro do designer ucraniano UA-Dynamics, disse à agência que os drones Punisher “revolucionários” completaram até 60 missões “bem-sucedidas” desde o início da invasão russa.

"Esta é a maneira mais barata e fácil de dar um soco de longa distância, sem arriscar a vida de civis", disse Bulatsev ao jornal.

Os drones elétricos têm uma envergadura de 7,5 pés (2,28 metros) e podem voar por horas a 1.300 pés (400 metros) e precisam apenas das coordenadas de seu alvo para que possam realizar sua missão automaticamente, disse Bulatsev.

Um drone de reconhecimento menor chamado Spectre voa ao lado para identificar alvos antes que o Justiceiro ataque.

Pela foto, é possível estimar o tamanho real do drone de combate

Depois que os combates começaram no leste da Ucrânia em 2014, um grupo de veteranos lançou a empresa de fabricação de drones, UA-Dynamics, de acordo com um relatório do Haaretz, no mês passado.

"Três quartos dos funcionários da empresa são veteranos com experiência em operações especiais em território inimigo", disse Maxim Subbotin, especialista em marketing e porta-voz não oficial da UA-Dynamics, ao jornal.

Bulatsev disse que os principais alvos eram estacionários, incluindo armazenamento de combustível e munição, estações de guerra eletrônica e contra-eletrônica e sistemas antiaéreos.

Diferentes unidades militares ucranianas estão usando os drones, mas o número de quantos e os locais onde os drones Punisher estão sendo implantados são classificados, disse Bulatsev.

Bulatsev disse anteriormente ao The Sun que os furtivos drones Punisher estavam "causando estragos atrás das linhas pró-russas em Donbas há anos, porque o inimigo não tem ideia do que os atingiu".

Ele disse à agência que o drone é relativamente pequeno e leve e indetectável aos radares.

“Além disso, ele pode lançar três bombas de cada vez ou atingir três alvos separados e retornar à base para ser recarregado e enviado de volta à batalha em minutos”, disse Bulatsev ao The Sun.

O secretário de Defesa britânico, Ben Wallace, disse à Sky News que a Ucrânia havia paralisado os avanços russos em parte ao executar um "plano muito inteligente".

"Vimos imagens que não podemos verificar, mas vimos imagens de ucranianos usando UAVs (veículos aéreos não tripulados) para atacar comboios a gasolina, para perseguir linhas logísticas, vimos linhas explodidas, todas as coisas que você e penso quando se trata de resistência", disse Wallace.

Juntamente com os drones Punisher, os militares ucranianos também estão usando cerca de 20 dos drones Bayraktar TB2 altamente cotados da Turquia.

Vídeos compartilhados pelos militares ucranianos na semana passada mostraram pelo menos um ataque de um drone TB2 parecendo destruir uma coluna de tanques russos e veículos blindados.

Os drones são implantados enquanto a batalha pelos céus da Ucrânia continua após a invasão militar russa.

Um alto funcionário da defesa dos EUA descreveu o espaço aéreo como "contestado" e "muito dinâmico" no início desta semana em uma coletiva de imprensa fora das câmeras , apesar da Rússia alegar ter conquistado o controle.

Embora se esperasse que a Rússia derrubasse rapidamente as capacidades de defesa aérea da Ucrânia, nos últimos dias, a Ucrânia alegou ter derrubado caças russos, helicópteros e até aviões de transporte de tropas.

Os especialistas ficaram surpresos com o fato de a Rússia não ter implantado toda a força de sua força aérea , como era esperado.

CBC e Taurus mostram ecossistema de armas e munições na IWA OutdoorClassics na Alemanha


*LRCA Defense Consulting - 05/03/2022 (atualizado às 14h15)

O Grupo Taurus & CBC está presente na IWA OutdoorClassics 2022, também conhecida como “Euro SHOT Show”, que acontece em Nuremberg, Alemanha.

Durante quatro dias (3 a 6 de março de 2022), expositores de todo o mundo mostrarão seus produtos no Centro de Exposições de Nuremberg. A IWA Outdoor Classics é a maior feira combinada da Europa para as indústrias de esportes ao ar livre (com ênfase em caça e tiro) e de segurança civil e militar.

Três longos anos se passaram desde o último IWA OutdoorClassics em 2019. Nos anos anteriores, este foi um evento extremamente popular, atraindo mais de 45.500 visitantes profissionais de 115 países. Neste ano, 918 expositores de um total de 54 países estão apresentando seus mais recentes produtos e serviços em dez grandes salas de exposição.

No universo das armas de fogo, o evento IWA perde apenas para o SHOT Show dos Estados Unidos em importância.

Ecossistema de armas leves e munições
Ao lado do portfólio de armas leves da Taurus, a CBC Global Ammunition está presente com a Magtech, sua consagrada marca internacional de munições produzidas pela fábrica brasileira e pelas unidades fabris da MEN (Alemanha) e da Sellier & Bellot (República Tcheca).

Além da divulgação do amplo portfólio de produtos das duas empresas e da prospecção de novos negócios no mercado internacional, a exposição conjunta da CBC e Taurus sinaliza que o Grupo também está em condições de oferecer um completo ecossistema de armas leves e munições, o que pode ser interessante para futuras joint ventures, tal qual a que está sendo realizada na Índia, onde as duas companhias possuem JV com empresas locais. 

Taurus afirma ter "fechado grande negócios" na IWA
Estiveram presentes no evento o CEO Global da Taurus, Salesio Nuhs, o CEO da Taurus USA, Bret Vorhees, o vice-presidente de vendas da Taurus USA, Justin Porlier, o diretor do Centro Integrado de Tecnologia e Engenharia Brasil/Estados Unidos – CITE, Leonardo Sesti, o diretor de Engenharia da Taurus USA, Olivier Coulombier, e o assessor especial da presidência da Taurus, Eduardo Minghelli, para receber os visitantes/clientes do Brasil, da América Latina, América do Norte e, em especial, os da Europa, Oriente Médio e da África.

Segundo informou a empresa logo após o meio-dia de hoje, a participação na feira foi um sucesso e, além de consolidar o forte posicionamento da marca no mercado internacional, a Taurus fechou grandes negócios, inclusive a maioria das parcerias firmadas com pedidos previstos para todo o ano de 2022.

Os visitantes tiveram a oportunidade de conhecer as tecnologias e produtos desenvolvidos pela empresa brasileira que está entre as líderes mundiais de seu segmento.

Entre os produtos Taurus, destaque para a mais nova pistola G3X, uma configuração híbrida da família G3, contendo um punho full-size, que garante mais capacidade de tiro e controle, enquanto seu ferrolho de tamanho compacto traz facilidade e conforto para o porte diário e velado. O equilíbrio perfeito entre poder, desempenho e portabilidade.

A Taurus expõe também no estande o revólver Defender 605 calibre .357 Magnum, que conta com uma ousada nova dimensão e cano de 3” para melhor precisão e velocidade, e o revólver compacto no calibre .327 Federal Magnum, ideal para o porte velado diário.

Outro importante produto é a pistola TX22 Competition, especialmente projetada para atender as mais rigorosas demandas do tiro esportivo no calibre 22 LR, já preparada para receber miras ópticas de várias marcas. A TX22 conquistou o cobiçado prêmio Handgun of the Year 2019, da revista americana GUNS & AMMO, por seu design excepcional, confiável desempenho, diversas aplicações e baixo custo.

Os visitantes da IWA também conferiram de perto as pistolas G3, G3c e a microcompacta GX4, na inovadora versão T.O.R.O. (Taurus Optic Ready Option) em que os modelos já vem preparados com um sistema que permite acoplar rapidamente aparelhos de pontaria ópticos dos mais diversos fabricantes, com o objetivo de aumentar a precisão dos disparos. A GX4 é a menor pistola da categoria e marcou a entrada da Taurus no segmento de microcompactas, tendo conquistado o prêmio NASGW-POMA Caliber, uma das premiações mais importante da indústria de armas dos EUA, como "Melhor Nova Arma de 2021" e "Melhor Novo Produto Geral".

Além da nova versão do consagrado fuzil T4, calibre 5,56 NATO, na configuração customizada MLOK de fábrica. A novidade conta com o guarda-mão (handguard) no moderno padrão MLOK (Modular Lock), que proporciona melhor ergonomia, e miras rebatíveis (flip up), que agregam a possibilidade de utilização de equipamentos óticos variados e atendem as mais diversas particularidades nas operações especiais.

Clique  e saiba mais sobre a IWA OutdoorClassics 2022.





Postagem em destaque